Promoviendo la excelencia de nuestros medios de difusión

Concurso Caracol, 2015

Promoviendo la excelencia de nuestros medios de difusión

Etiquetas: 
Caracol 2015, radio, Audiovisuales, realizadores radiales, Radio Progreso, dramatizados radiales, Medios audiovisuales y radio, premiaciones
  • Premiaciones.
    Premiaciones.
  • Premiaciones.
    Premiaciones.
  • Premiaciones.
    Premiaciones.
  • Premiaciones.
    Premiaciones.
  • Premiaciones.
    Premiaciones.

El pasado mes de setiembre cerró el período de inscripción para los interesados en participar en el Concurso Caracol que convoca la Asociación de Medios Audiovisuales y Radio, de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba (UNEAC). La espera por los resultados terminó este viernes, cuando se dieron a conocer los galardonados en las diferentes categorías.

A continuación compartimos los resultados de esta edición del Concurso Caracol 2015.

Premios de Especialidades Concurso Caracol 2015

Premios de Televisión

Nilda Collado Díaz
Obra: Cocinando con la Abuela
Especialidad: Locución
Centro Productor: Canal Educativo

1.    Yoel Infante Corbacho
 Obra: Sacrificio
Especialidad: Programas Dramatizados
Centro Productor: ICRT

2.    Gloria Lourdes Torres Lafont
  Obra: A Puro Corazón, dedicado a Benny More
           Especialidad: Programas Musicales
       Centro Productor: Cubavisión
       
3.    Richard Abella Reyes
Obra: Contando con Onelio
Especialidad: Especialidad: Documental Informativo, Deportivo Científico-Técnico
Centro: Canal Educativo 2/Casa Productora TVC

4.    Magda González Grau
   Obra: Una Calle Mil Caminos
            Especialidad: Programa Juvenil Infantil
        Centro Productor: TV Cubana- Grupo Infantiles
        
5.    Roberto Julius Rivero Ramos
Obra: Santiago 500
Especialidad: Programa Histórico Educacional
Centro Productor: Rivero FILM

6.    Almilcar Salatti González
Obra: Sacrificio
Especialidad: Mejor Guión
       Centro Productor: Redacción Infantiles ICRT
       
7.    Rafael García Lorenzo
Obra: U.N.O.
Especialidad: Mejor Edición
Centro Productor: RTV- COMERCIAL- ICRT

8.    Ana María González Díaz
Obra: Sacrificio
Especialidad: Dirección de Fotografía
           Centro Productor: Redacción Infantiles ICRT
           
9.    Ramón Chile Pérez
Obra: Documental Antonio Machín
Especialidad: Banda Sonora
Centro Productor: CUBAVISION

Mención:

10.    Ignacio Hernández Benítez
Obra: Vivir del Cuento, Visita al Hospital
Especialidad: Dramatizados-Humorístico
Centro Productor: ICRT

Premios de Cine

11.    Néstor Alejandro Gil Álvarez
Obra: La Emboscada
Especialidad: Dirección
Centro Productor: ICAIC

12.    Marilyn Solaya Borregos
Obra: Vestido de Novia
Especialidad: Guión
Centro Productor: ICAIC

13.    Carlos Rafael Solís Hernández
Obra: La Emboscada
Especialidad: Dirección de Fotografía
Centro Productor: ICAIC

14.    Diego Javier Figueroa Torres
Obra: La Emboscada
Especialidad: Banda Sonora
Centro Productor: ICAIC

16.  Marcelo Martín Herrera                            
Obra: Documental El tren de la línea norte
Especialidad: Mejor Filme No Ficción
Centro Productor: Centro Memorial Dr. Martin Luther King
    
17.      Juan Manuel Padrón Blanco
Obra: Elpidio Valdés, Ordena Misión Especial
Especialidad: Mejor Filme de Animación
Centro Productor: Estudios Animación ICAIC

18.    Marilyn Solaya Borregos
Obra: Vestido de Novia
Especialidad: Mejor Opera Prima
Centro Productor: ICAIC

19.    Néstor Alejandro Gil Álvarez
Obra: La Emboscada
Especialidad: Mejor Filme de Ficción
Centro Productor: ICAIC

20.    Nelson José García Jiménez
Obra: La Ciudad
Especialidad: Dirección de Arte
Centro Productor: RTV-Comercial
21.    Tomás Nazario Piard González
Obra: La Ciudad
Especialidad: Premio Especial del Jurado
Centro Productor: RTV-Comercial

Premios de Radio

22.    Enrique Irsula Acebo
Obra: Jibaro
Especialidad: Dirección Dramatizados
Centro Productor: Radio Progreso

23.    Yuleisis Martínez Mayeta
Obra: Jíbaro
Especialidad: Guión Dramatizados
Centro Productor: Radio Progreso
 
24.    Eduardo Ernesto Cedeño Milán
Obra: Nicaro en la Memoria
Especialidad: Dirección Programas Históricos (premio Compartido)
Centro Productor: CMKN Radio Mayarí

25.    Jorge Luis Ríos García
Obra: Nicaro en la Memoria
Especialidad: Dirección Programas Históricos (compartido)

26.     Jorge Luis Ríos García
 Obra: Nicaro en la Memoria
 Especialidad: Guion de Programas Históricos
 Centro Productor: CMKN Radio Mayarí

27.    Carlos Rafael Aguiar Estévez
Obra: Nosotros
Especialidad: Dirección Programas Infantiles y Juveniles (compartido)
Productora: Radio Ariguanabo, Artemisa

28.    Maidel Rodríguez Valdés
Obra: Nosotros
Especialidad: Dirección Programas Infantiles y Juveniles
Centro Productor: Radio Ariguanabo, Artemisa

29.    María Elena Luis Miranda
Obra: Vamos a Cantar con las Hermanas Lago
Especialidad: Guion de Programas Infantiles y Juveniles
      Centro Productor: Radio Ariguanabo, Artemisa

30.    Francisco Armando Delgado Márquez
Obra: Business Man (Hombre de Negocios)
Especialidad: Dirección de Variados Documentales
Centro Productor: Radio Metropolitana

31.    Francisco Armando Delgado Márquez
Obra: Business Man (Hombre de Negocios)
Especialidad: Guión de Variados documentales
Centro Productor: Radio Metropolitana

32.    Fabio Manuel Bosch Hernández     
Obra: La Música desconocida de un gran conocido
Especialidad: Dirección Musicales
Productora: Radio Ciudad del Mar (Cienfuegos)

33.    Michael García Pérez
Obra: Juan Paris, testimonio musical de una época
Especialidad: Guión de Musicales
      Centro Productor: Radio Camoa, Mayabeque
      
34.    Egdar René Dávila Ramos
Obra: Jíbaro
Especialidad: Banda Sonora
Centro Productor: Radio Progreso

35.    Félix Guillermo Riera Rúas
Obra: Jíbaro
Especialidad: Banda Sonora (compartido)
      Centro Productor: Radio Progreso

36.    Ramsey Basterrechea Menéndez
Obra: Jíbaro
Especialidad: Banda Sonora (compartido)
Centro Productor: Radio Progreso

37.    Yuleisis Martínez Mayeta
Obra: Jíbaro
Especialidad: Banda Sonora (compartido)
Centro Productor: Radio Progreso

38.    Lázaro Luis Lorenzo Rodríguez
Obra: La música desconocida de un gran conocido
Especialidad: Locución
Centro Productor: Radio Ciudad del Mar, Cienfuegos

Mención (compartida)

39.    Yanetsy Pino Reyna
Obra: Reinos de la Noche
Especialidad: Guion
Centro Productor: Emisora Provincial Radio Sancti Spiritus

   39. Marco Antonio Calderón Echemendía
Obra: Reinos de la Noche
Especialidad: Guión

Premio Colateral de la Biblioteca Nacional de Cuba

40.    Niuver Rodríguez Ceballo
Obra: Dibu