Volver al inicio | Ir atrás | Ir a final de página
ASOCIACIONES
NACIONALES


Ir ESCÉNICOS
Ir PLÁSTICOS
Ir ESCRITORES
Ir MÚSICOS
Ir MEDIOS AUDIOVISUALES Y RADIO
COMITÉS PROVINCIALES

LA UNEAC
EVENTOS
EDICIONES UNIÓN
LA GACETA
SELLOS EDITORIALES
REVISTAS Y BOLETINES
VILLA MANUELA
GALERÍAS
HURÓN AZUL
PRODUCTORA OCTAVIO CORTÁZAR
AUDIOVISUALES
TRABAJO CULTURAL COMUNITARIO
AUDIOLIBROS
TÍTULOS INÉDITOS
LIBROS GRATIS
SERVICIOS
« Revistas y boletines

Número: 8

  • Cuba guardó silencio por David  /  Fidel Castro Ruz
  • Sergio Corrieri: Un hombre de todos los tiempos  /  José Luis Estrada Betancourt
  • Demostremos madurez, inteligencia y solidaridad  / 
  • Octavio Cortázar.En la primera fila del cine documental  /  Ciro Bianchi Ross
  • Comités Provinciales. Ejecutivos  / 

  • Comités Provinciales. Ejecutivos


    PINAR DEL RÍO

    Presidente:José de Jesús González Vera (CRTV)
    Vicepresidentes:Pedro Pablo Oliva (Artes Plásticas)
    Yamira Díaz Becerra (Música)
    Humberto Hernández Martínez (Artes Plásticas)

    LA HABANA
    Presidente:Omar Felipe Mauri Sierra (Escritores)
    Vicepresidentes:Jesús Sama Pacheco (Escritores)
    Dania Fleites Díaz (Artes Plásticas)
    Eneida Villalón Puig (Escénicos)

    ISLA DE LA JUVENTUD
    Presidente.
    Enrique Oscar González González (Escritores)
    Vicepresidentes:Pedro Fariñas Grondona (CRTV)
    José A. Taboada del Toro (Escritores)

    MATANZAS
    Presidente:
    Alberto García (Música)
    Vicepresidentes:
    José Luis Barroso (Artes Plásticas)
    Alfredo Zaldívar Muñoa (Escritores)
    José Manuel Espino (Escritores)

    CIENFUEGOS
    Presidente:
    Orlando Félix García Martínez (Escritores)
    Vicepresidentes:
    Omar L. George Capi (CRTV)
    Rafael A. Cáceres Valladares (Artes Plásticas)
    Irán Millán Cuétara (Artes Plásticas)

    VILLA CLARA
    Presidente:
    Antonio Pérez Santos (Artes Plásticas)
    Vicepresidentes:
    Marta Anido Gómez (Escénicos)
    Gustavo Felipe Remedios (Música)
    Ricardo Alfredo Riverón (Escritores)

    SANCTI SPÍRITUS
    Presidente:
    Sixto Edelmiro Bonachea Jiménez (Música)
    Vicepresidentes:
    Antonio Enrique Díaz Rodríguez (Artes Plásticas)
    Luis Rey Yero Pérez (Artes Plásticas)
    Abel Hernández Muñoz (Escritores)

    CIEGO DE ÁVILA
    Presidenta:
    Ada Mirta Cepeda (Escénicos)
    Vicepresidentes:
    Roberto Bullón Domínguez (Música)
    Héctor Luis de Posada (Música)
    Félix Sánchez (Escritores)

    CAMAGÜEY
    Presidente:
    Sergio Raúl Morales Vera (Escénicos)
    Vicepresidentes:
    Armando G. Pérez Padrón (CRTV)
    Reynaldo Echemendía Estrada (Escénicos)
    Benito Estrada Fernández (Escénicos)

    LAS TUNAS
    Presidente:
    Carlos Tamayo Rodríguez (Escritortes)
    Vicepresidentes:
    Lesbia de la Fe Dotres (Escritores)
    Félix Ramos Acosta (Música)
    Armando Echavarría Guerrero (Artes Plásticas)

    GRANMA
    Presidente:
    Juan González Fiffe (Escénicos)
    Vicepresidentes:
    Julio Sánchez Chang (Escritores)
    Augusto César Odio (Música)
    Abel Guerrero Castro (Escritores)

    HOLGUÍN
    Presidente:
    Jorge Eugenio Hidalgo Pimentel (Artes Plásticas)
    Vicepresidentes:
    Manuel García Verdecia (Escritores)
    José Rafael Rojas (Escénicos)
    Carlos Jesús García (Escritores)

    SANTIAGO DE CUBA
    Presidente:
    Rodulfo Vaillant García (Música)
    Vicepresidentes:
    Gerardo Houdayer Lafaudie (CRTV)
    Marta Caridad Mosquera Rosell (Artes Plásticas)
    Teresa Melo Rodríguez (Escritores)

    GUANTÁNAMO
    Presidente:
    Jorge Núñez Motes (Escritores)
    Vicepresidentes:
    Ana Luz García Calzada (Escritores)
    Alfredo Velázquez (Escénicos)
    George Pérez González (Artes Plásticas)

    Filiales Provinciales

    Pinar del Río

    Escritores:
    Gleibys Coro (Presidenta)
    René Valdés (Vicepresidente)
    Eduardo Martínez Malo (Vicepresidente)

    Escénicos:
    Luciano Berrán (Presidente)
    Manuel Miranda (Vicepresidente)
    Evelyn Gómez (Vicepresidente)

    Artes Plásticas:
    Racial Linares (Presidente)
    Margarita Rodríguez (Vicepresidenta)

    Cine, Radio y TV:
    Hilda M. Martínez (Presidenta)
    Nora Peláez (Vicepresidenta)
    José M. Fernández (Vicepresidente)

    Música:
    Emilio Rey Barrios (Presidente)
    Yamira Díaz Becerra (Vicepresidenta)


    La Habana

    Escritores:
    Jesús Sama Pacheco (Presidente)
    Félix Hernández (Vicepresidente)
    Ángel Zuazo (Vicepresidente)

    Escénicos:
    Ana Gloria Díaz Hevia (Presidenta)
    José M. Díaz Pérez (Vicepresidente)
    Cosme Cruz (Vicepresidente)

    Cine, Radio y TV:
    Lázaro Silva Ochandía (Presidente)
    Carlos Luis Molina (Vicepresidente)

    Artes Plásticas:
    Rafael Valiente (Presidente)
    Irán Cartaza (Vicepresidente)

    Música:
    Edwin Bichot (Presidente)
    Efraín Hernández (Vicepresidente)


    Isla de la Juventud

    Escritores:
    Carlos Santos Montero (Presidente)
    José A. Quintana (Vicepresidente)

    Escénicos:
    José Rodríguez Pantoja (Presidente)
    Bertha Martín Pérez (Vicepresidenta)

    Artes Plásticas:
    Abelardo Echavarría (Presidente)
    Julio Andrés López (Vicepresidente)

    Cine, Radio y TV:
    Teresita de Jesús Freyre Gallardo (Presidente)
    Miguel Leoncio Gómez (vicepresidente)

    Música:
    Arnold Dilon (Presidente)
    Víctor Manuel Neira Torres


    Matanzas

    Escritores:
    Alfredo Zaldívar Muñoa (Presidente)
    Laura Ruiz Montes (Vicepresidenta)
    José M. Espino (Vicepresidente)

    Escénicos:
    Carmen Fara Rodríguez (Presidente)
    René Quirós (Vicepresidente) 
    Lilliam Padrón(Vicepresidente)

    Artes Plásticas:
    Orlando Abreu (Presidente)
    David Fernández (Vicepresidente)

    Cine, Radio y TV:
    Eraclio Lazco (Presidente)
    Antonio Medina (Vicepresidente)
    Francisco E. García (Vicepresidente)

    Música:
    Adolfo Llorens (Presidente)
    Luis Llaguno (Vicepresidente)


    Cienfuegos

    Escritores:
    Alberto Vera Falcón (Presidente)
    Miguel Rafael Cañellas (Vicepresidente)

    Escénicos:
    Generoso González Rodríguez (Presidente)
    Bárbaro Montagne Chongo (Vicepresidente)
    Painat E. Díaz (Vicepresidente)

    Artes Plásticas:
    Juan Carlos Echeverría (Presidente)
    Adrián Rumbaut Rodríguez (Vicepresidente)
    Vladimir Rodríguez Sánchez (Vicepresidente)

    Cine, Radio y TV:
    Omar George (Presidente)
    José Manuel Fernández (Vicepresidente)

    Música:
    Nelson Ramírez Suárez del Villar (Presidente)
    Nelson Novo Serra (Vicepresidente)
    Alexis Correa Alonso (Vicepresidente)


    Villa Clara

    Escritores:
    Jorge Ángel Hernández (Presidente)
    Arístides Vega (Vicepresidente)
    Marina Pérez (Vicepresidenta)

    Escénicos:
    Ramón Silverio Gómez (Presidente)
    Roberto Orihuela (Vicepresidente)
    Olga Jiménez (Vicepresidenta)

    Artes Plásticas:
    Alcides Miguel Rivera (Presidente)
    Juan Orlando Torres (Vicepresidente)

    Cine, Radio y TV:
    Luis Agesta Hernández, (Presidente)
    Rolando Rodríguez (Vicepresidente)
    Rogelio Castillo (Vicepresidente)

    Música:
    Alejandro Sánchez (Presidente)
    Mayelín Pérez (Vicepresidenta)
    Juan C. Campos (Vicepresidente)


    Sancti Spíritus

    Escritores:
    Ludmila Inés Quincose (Presidenta)
    Rigoberto de la C. Rodríguez (Vicepresidente)
    Juan Eduardo Bernal (Vicepresidente)

    Escénicos:
    Hugo Hernández (Presidente)
    Jorge Félix Fariñas (Vicepresidente)

    Artes Plásticas:
    Luis García (Presidente)
    Mario Félix Bernal (Vicepresidente)

    Cine, Radio y TV:
    Juan Gaspar Marrero (Presidente)
    Carlos Rafael Dieguez (Vicepresidente)

    Música:
    Juan Enrique Rodríguez (Presidente)
    Jesús González Pérez (Vicepresidente)


    Ciego de Ávila

    Escritores:
    Francis Sánchez Rodríguez (Presidenta)
    José Daniel Quinta (Vicepresidente)
    Vivian Vila (Vicepresidenta)

    Escénicos:
    Antonio Quintana Ramírez (Presidente)
    Félix Rópide Pazo (Vicepresidente)

    Artes Plásticas:
    Héctor José Torres (Presidente)
    Leonides Lazo Bernal (Vicepresidente)

    Cine, Radio y TV:
    Alberto Fernández (Presidente)
    Néstor Labrada (Vicepresidente)


    Música:
    Oscar Solís Falcón (Presidente)
    Ricardo Butriza Montes (Vicepresidente)


    Camagüey

    Escritores:
    Gildardo Estrada Fernández (Presidente)
    Sergio Morales Vera (Vicepresidente)
    Geovanis García (Vicepresidente)

    Escénicos:
    Reina Ayala Don (Presidenta)
    Carlos Quesada (Vicepresidente)
    Regina Balaguer (Vicepresidenta)

    Artes Plásticas:
    Florentino Rivero (Presidente)
    Jorge Luis Santana (Vicepresidente)

    Cine, Radio y TV:
    Daniel Bellot (Presidente)
    Alejandro Herrera Mora (Vicepresidente)


    Música:
    Simón Roberto Luaces (Presidente)
    Humberto García (Vicepresidente)


    Las Tunas

    Escritores:
    Juan J. Rodríguez Morell (Presidente)
    Ramiro Duarte (Vicepresidente)

    Escénicos:
    Emelia González (Presidenta)
    Clotilde Aguillón Rodríguez (Vicepresidenta)
    Gretchen González (Vicepresidenta)

    Artes Plásticas:
    Vladimir Santiago Carlos (Presidente)
    Otoniel Morffis Varela (Vicepresidente)

    Cine, Radio y TV:
    Miguel Díaz Nápoles (Presidente)
    Alejandro Lora Ramos (Vicepresidente)

    Música:
    José A. Miranda (Presidente)
    Juan Ávila (Vicepresidente)


    Granma

    Escritores:
    Arsenio Rosales Morales (Presidente)
    Abel Guerrero Castro (Vicepresidente)
    Ludin Fonseca (Vicepresidente)

    Escénicos:
    Fernando Muñoz Carrazana (Presidente)
    Juan Cedeño Oro (Vicepresidente)
    Rayda Alfonso Núñez (Vicepresidenta)

    Artes Plásticas:
    Rafael Rodríguez Ramos (Presidente)
    Ileana Orozco Hernández (Vicepresidenta)
    Julio Oduardo Castañeda (Vicepresidente)

    Cine, Radio y TV:
    Jorge Luis Muñiz Castro (Presidente)
    Misael Ramos Rodríguez (Vicepresidente)
    Juan Salvador Guevara (Vicepresidente)

    Música:
    Luis Ramón Millet (Presidente)
    Luis Alberto Díaz Tamayo (Vicepresidente)
    Pedro Rivero González (Vicepresidente)


    Holguín

    Escritores:
    Lourdes González Herrero (Presidenta)
    Víctor Rolando Bellido (Vicepresidente)
    Manuel García Verdecia (Vicepresidente)

    Escénicos:
    Carlos Jesús García (Presidente)
    Manuel Godoy (Vicepresidente)
    Onelio Escalona (Vicepresidente)

    Artes Plásticas:
    Ramiro Ricardo Feria (Presidente)
    Luis Manuel Pérez (Vicepresidente)
    Dagoberto Driggs Dumois (Vicepresidente)

    Cine, Radio y TV:
    José Rojas (Presidente)
    Francisco Batista Álvarez (Vicepresidente)
    Raúl Ascencio Gálvez (Vicepresidente)

    Música:
    Joel O. Rodríguez Milord (Presidente)
    Eulogio H. Pino (Vicepresidente)
    Concepción Casals (Vicepresidenta)


    Santiago de Cuba

    Escritores:
    Daysi Cué (Presidenta)
    Reynaldo García Blanco (Vicepresidente)
    Eduardo Encina (Vicepresidente)

    Escénicos:
    Ramiro Herrero (Presidente)
    Ernesto Armiñan (Vicepresidente)

    Artes Plásticas:
    Adolfo Escalona (Presidente)
    Gretel Arrate (Vicepresidenta)

    Cine, Radio y TV:
    Guillermo Silva Kindelán (Presidente)
    Gerardo Hondayer (Vicepresidente)
    Reynaldo Cedeño (Vicepresidente)

    Música:
    Leonardo A. Carter (Presidente)
    Xiomara Sánchez (Vicepresidenta)


    Guantánamo

    Escritores:
    Miladis Hernández Acosta (Presidenta)
    José Sánchez Guerra (Vicepresidente)

    Escénicos:
    Alfredo Velázquez (Presidente)
    Marbeyis Martínez (Vicepresidenta)

    Artes Plásticas:
    José Olivares Ruiz (Presidente)
    Raúl Estrada (Vicepresidente)
    Rafael Joel Rey Barroso (Vicepresidente)

    Cine, Radio y TV:
    Elva Mestre González (Presidenta)
    Pedro Gutiérrez Torres (Vicepresidente)

    Música:
    Antonia Luisa Cabal (Presidenta)
    Brian Roberto Huí Romero (Vicepresidente)



    Comités Municipales

    La Habana

    Güines
    Presidente: Juan Martí Soler (Artes Plásticas)
    Vicepresidente: Yasmín Sierra (Escénicos)
    Vicepresidente: Carlos Luis Molina (Cine, Radio y TV)

    Artemisa
    Presidente: Valentín Puentes (Música)
    Vicepresidente: Julio Díaz (Artes Plásticas)

    Bauta
    Presidente: Bruno Roberto Vega (Artes Plásticas)
    Vicepresidente: Israel Roque (Música)
    Vicepresidente: Gerlys Álvarez (Artes Plásticas)

    Güira de Melena
    Presidente: Luis César Núñez (Música)
    Vicepresidente: Renito Fuentes (Música)
    Vicepresidente: Cosme Cruz (Escénicos)

    San Antonio de los Baños
    Presidente: Félix Santos Pérez (Escénicos)
    Vicepresidente: Jorge M. Pereda (Artes Plásticas)
    Vicepresidente: Malawi Capote (Escénicos)


    Cienfuegos

    Cumanayagua
    Presidenta: Daysi Martínez Ojeda (Escénicos)
    Vicepresidente: Alfredo E. González Iglesias (Escénicos)


    Villa Clara

    Remedios
    Presidente: Fernando Betancourt Piñero (Artes Plásticas)
    Vicepresidente: Luis Manuel Pérez Boitel (Escritores)
    Vicepresidente: Ramón Ruiz Orlade (Música)

    Caibarién
    Presidente: Julio Manejías (Cine, Radio y TV)
    Vicepresidente: Yandry Garciandía Herrera (Artes Plásticas)
    Vicepresidente: José A. Ocampo González (Artes Plásticas)


    Sancti Spíritus

    Cabaiguán
    Presidente: Mario Luis López Isla (Escritores)
    Vicepresidente: Julio Santos Fleites (Artes Plásticas)

    Trinidad
    Presidente: Héctor Echenagucia (Artes Plásticas)
    Vicepresidente: Alfredo Zerquera (Música)


    Las Tunas

    Puerto Padre
    Presidente: Luis Gustavo Alonso Curbelo (Escritores)
    Vicepresidente: Ernesto Carralero Bosch (Escritores)


    Guantánamo

    Baracoa
    Presidente: Alejandro Sebastián Hartman Matos (Escritores)
    Vicepresidente: Orlando Guillermo Piedra Labañino (Artes Plásticas)